Рассеянный склероз - что это?

15 оценок
149 просмотров
Рассеянный склероз - что это?

Рассеянный склероз (РС) — патология ЦНС, при которой происходит нарушение миелиновой оболочки. Поскольку защитный слой разрушается, свободная и правильная передача электрических импульсов нарушается. В связи с этим у человека возникает множество неприятных симптомов, к примеру, появляется нарушение координации, онемения конечностей, снижается зрение.

Что за болезнь?

Многие пациенты и их близкие, ничего не слышали о данной патологии, и здесь сразу же возникает вопрос: что это за болезнь РС? А также, имеет ли она отношение к старческому склерозу или к рассеянности?

В данном случае «склероз» обозначает как раз те самые нарушения — очаги в головном мозге, которые обнаруживаются на МРТ, ведь после обострений появляется склерозированная рубцовая соединительная ткань, а слово «рассеянный» указывает на то, что бляшки могут появиться в любом месте головного и/или спинного мозга.

Причины


Патология относится к аутоиммунным заболеваниям. Иммунитет человека начинает бороться «сам с собой», вместо того, чтобы направить свое действие на инфекции и бактерии.

Точные причины РС в настоящий момент неизвестны. В основе возникновения лежит комплекс факторов, совпадающих одновременно: определённых вирусов, бактерий, токсинов, стрессов, гентетики и т.д.

По официальным данным считается, что болезнь не передается по наследству. Однако возможно повышение рисков в целом неврологических и аутоиммунных заболеваний. Помните, что риск, это не гарантия заболевания, ведь каждый день мы подвергаемся сотням дополнительных рисков той или иной патологии, но это не значит, что мы ими заболеем.

Как проявляется патология?

Отмечается, что рассеянный склероз в основном болезнь молодых работоспособных людей. Регистрируется заболевание чаще всего в период 16-40 лет. В связи с развитием диагностических возможностей не редки сегодня случаи РС у детей более раннего возраста.

Есть зависимость от пола, у женщин патология встречается чаще, чем у мужчин, однако у них отмечается и более легкое течение. Болезнь считается довольно распространенной, хотя еще не так давно о ней мало кто слышал. Здесь, также играет свое роль возможность практически повсеместного использования МРТ и выявление при этом характерных очагов в мозге.

Симптомы рассеянного склероза различны, это болезнь « с тысячами лиц». Однако можно отметить наиболее типичные признаки у женщин и у мужчин:

  • двоение в глазах;
  • чувствительные нарушения: онемения, чувства мурашек, ползаний по телу, отсутствие адекватной оценки «горячо»/»холодно»;
  • сложности при ходьбе на дальние расстояния (вначале болезни);
  • ретробульбарный неврит;
  • головокружения;
  • сужение полей зрения;
  • нарушения мочеиспускания;
  • снижение зрения;
  • шаткая походка;
  • изменения мышечного тонуса, спастика;
  • нарушения координации движений;
  • трудности с глотанием и т.д.

У пациента могут появляться и проходить многие из этих признаков, симптом может быть одиночным или сочетаться с другими.

Диагностика


Постановка диагноза процесс не быстрый. Поскольку должно быть зафиксировано два случая обострения в различное время. Это является одним из достоверных признаков рассеянного склероза.

Неотъемлемой частью диагностики считается МРТ. На снимках после томографии видны бляшки, имеющие определенные характерные черты. Врач должен направить вас на обследование головного мозга, а при необходимости и на МРТ грудного и шейного отделов позвоночника, поскольку часть очагов может находиться именно там. Для уточнения фазы заболевания (ремиссия или обострение), томография проводится с введением контрастного препарата.

Также проводится исследование спинномозговой жидкости, исследование вызванных потенциалов. Дополнительно специалист назначит анализы крови и на другие патологии, схожие по симптомам с рассеянным склерозом.

Обратите внимание, при постановке диагноза важны все исследования и симптоматика, или МРТ и зафиксированные случаи обострения. Только по одному эпизоду или обнаруженному на томографии очагу, диагноз не ставится.

Лечение

Рассеянный склероз — хроническая патология, которая бывает нескольких типов. Чаще всего обострения сопровождаются восстановлением или частичным восстановлением функций и ремиссией. При ремитирующем течении пациентам показана иммуномодулирующая терапия, назначаются ПИТРС. Лекарство подбираются индивидуально с учетом особенностей пациента, ведь данный препаратов несколько, есть даже подразделение на первую и вторую линию. Такая терапия направлена на снижение частоты обострений.

Во время обострений в стандартный протокол входит использование короткого курса гормональной терапии кортикостероидами внутривенно. Показаны витамины группы B, антиоксиданты, ноотропные средства, метаболические препараты и т.д.

Основная цель терапии приостановление появление новых «очагов» и, соответственно, новых клинических симптомов. К сожалению специфического лечения, способного гарантировано остановить прогресс и восстановить разрушенный миелин, пока нет, но каждый год появляются новые исследования, которые находятся на пути к этому.

Профилактика

Поскольку нет точно установленной причины развития болезни, говорить о профилактике РС довольно сложно. Однако стоит отметить, что стресс, неправильное питание, некорректный режим дня, хроническое воспаление значительно способствуют последующему сложному восстановлению после обострений.

Прогноз для жизни довольно оптимистичный и зависит от течения болезни. У большинства пациентов с РС обычная продолжительность жизни, но может страдать её качество из-за инвалидизации или неприятных симптомов.

На нашем сайте более
21630
Медицинских
центров в Москве
и Подмосковье
10 декабря 2019
На нашем сайте более
21630
Медицинских центров
в Москве и Подмосковье

Вам так же могут понравиться

Хронический тонзиллит - чем опасен?
Боль в горле знакома практически каждому. Тонзиллит — воспаление нёбных миндалин (гланд) у взрослых или ребенка. При остром процессе (ангине) пациенты отмечают как раз сильную боль в горле, невозможность нормально глотать, пить, есть, повышается температура тела. Однако после первого яркого проявления есть риск перехода болезни в хроническую форму.…
Прием оральных контрацептивов - безопасность применения
Прием оральных контрацептивов или КОК — довольно распространенный способ контрацепции, который надежен и доступен многим женщинам. Для назначения данных средств женщине необходимо обратиться к гинекологу, чтобы врач совместно с пациентом оценил все риски, плюсы и минусы данного способа и подобрал оптимальные по дозировке и составу препараты. Действие…
Чем полезен витамин С?
Польза витамина С очевидна многим людям, ведь мы еще в детстве знакомимся с простой и вкусной аскорбинкой, которая продается в каждой аптеке. Данный витамин не синтезируется в организме, это значит, что он может попасть к нам только с едой или специальными добавками. Данный нутриент выполняет ряд важных функций в организме человека. Он является антиоксидантом,…