Хронический тонзиллит - чем опасен?

18 оценок
176 просмотров
Хронический тонзиллит - чем опасен?

Боль в горле знакома практически каждому. Тонзиллит — воспаление нёбных миндалин (гланд) у взрослых или ребенка. При остром процессе (ангине) пациенты отмечают как раз сильную боль в горле, невозможность нормально глотать, пить, есть, повышается температура тела. Однако после первого яркого проявления есть риск перехода болезни в хроническую форму.

Из-за чего развивается болезнь?

Хронический процесс, как правило, возникает после острой ангины, которая была не до конца пролечена, но иногда заболевание регистрируется и без предшествующих ангин.

В причины появления острого и хронического процесса можно записать: пневмококк, гемолитический стрептококк группы А, стафилококк, аденовирусы и другие бактерии и вирусы.

Помните, существует носительство стрептококка, в этом случае человек сам не страдает от проявлений тонзиллита, его иммунитет справляет с бактериями, но он может заразить окружающих. Поэтому легко «подхватить» болезнь, даже пообщавшись с другим человеком без симптомов заболевания, если ваш иммунитет ослаблен.

Когда микробы длительно воздействуют на лимфоидную ткань миндалин, то в них устанавливается стойкое воспаление. Способствует этому и особое строение миндалин, они пронизаны «щелями» — лакунами, в которых и скапливаются микробы, при этом их естественный выход практически невозможен из-за нарушений обратного оттока. В связи с этим и происходит самозаражение.

В лакунах можно обнаружить белые кровяные тельца, погибшие микробы. Пациенты могут видеть так называемые, гнойные белые пробки. Из-за гноя миндалины больше не функционируют как иммунный орган, в результате продукты жизни микробов «расползаются» по всему организму, происходит интоксикация и отравление.

Симптомы патологии


Среди наиболее распространенных признаков:

  • неприятный запах изо рта;
  • сухой кашель;
  • першение, а затем боль в горле;
  • гипертермия температуры тела;
  • увеличение и болезненность лимфатических узлов;
  • общая слабость.

Опасность

Учеными описывается связь тонзиллита более чем с сотней других болезней. Помните, что нельзя рассматривать человека как отдельное горло и миндалины, в организме всё взаимосвязано.

Наиболее часто у пациентов возникают расстройства ревматического характера:

  • ревматизм сердца и суставов;
  • ревмокардит;
  • ревматоидный полиартрит;
  • пролапсы клапанов сердца.

Кроме этого нередко развиваются осложнения на почки: гломерулонефрит, пиелонефрит.

Из-за расположения миндалин возможно влияние на всю ротоглотку, из-за чего появляется воспаление среднего уха, гнойные поражения, снижение слуха на этой почве, паратонзиллярный абсцесс.

Поскольку страдает весь организм, у пациентов увеличатся риски аутоиммунных заболеваний, нейроинфекций. Отмечается связи и с гинекологическими патологиями. Согласно статистике из двухсот женщин, страдающих бесплодием, у 120 есть хронический тонзиллит.

Лечение


Терапия направлена на устранение инфекции. Если возникает декомпенсированная стадия, наблюдаются токсико-аллергические осложнения и миндалины перестают выполнять свою защитную функцию, то показано их удаление в условиях стационара — тонзилэктомия. Однако в первую очередь стоит рассматривать традиционную терапию.

На первых этапах выполняется консервативное лечение. При обострении тонзиллита при необходимости назначается антибактериальная терапия, проводится санация ротовой полости, промывание лакун миндалин специальными растворами.

Проводится физиотерапия: УВЧ, электрофорез, магниты и т.д. Одновременно с этим назначаются местные иммуномодуляторы, противовоспалительные средства. Нередко врачи рекомендуют про- и пре-биотики, подходящие для снижения уровня воспаления. Их также можно использовать местно.

В период ремиссии полезны будут специальные упражнения, улучшающие кровообращение в области миндалин и способствующие их очищению от гнойных налетов и пробок.

В целом, стоит уделить вниманием своему здоровью, наладить питание, сон, внести в жизнь прогулки и легкие физические упражнения.

На нашем сайте более
21570
Медицинских
центров в Москве
и Подмосковье
10 января 2020

Вам так же могут понравиться

Прием оральных контрацептивов - безопасность применения
Прием оральных контрацептивов или КОК — довольно распространенный способ контрацепции, который надежен и доступен многим женщинам. Для назначения данных средств женщине необходимо обратиться к гинекологу, чтобы врач совместно с пациентом оценил все риски, плюсы и минусы данного способа и подобрал оптимальные по дозировке и составу препараты. Действие…
Чем полезен витамин С?
Польза витамина С очевидна многим людям, ведь мы еще в детстве знакомимся с простой и вкусной аскорбинкой, которая продается в каждой аптеке. Данный витамин не синтезируется в организме, это значит, что он может попасть к нам только с едой или специальными добавками. Данный нутриент выполняет ряд важных функций в организме человека. Он является антиоксидантом,…
Панкреатит - что это?
Панкреатит — воспалительное заболевание, при котором страдает поджелудочная железа. Происходит так, что ферменты, вырабатываемые органом, не попадают в двенадцатиперстную кишку, а активизируются сразу, из-за чего повреждаются клетки органа и развивается воспаление. В нормальном состоянии ферменты в поджелудочной находятся в не активированном состоянии,…