Лечение атопического дерматита

23 оценки
227 просмотров
Лечение атопического дерматита

Атопический дерматит — хроническое воспалительное кожное заболевание, сопровождающее неприятным зудом. Болезнь в подавляющем большинстве случаев появляется в раннем детстве, со временем симптомы могут проходить и рецидивировать в более позднем возрасте. Поэтому лечение атопического дерматита должно быть комплексным и включать в себе профилактические меры.

Заболевание чаще всего развивается у пациентов с наследованной предрасположенностью и нередко сочетается с другими аллергическими патологиями: бронхиальной астмой, пищевой аллергией, аллергоринитом.

В последние годы распространенность патологии существенно возросла. Установлено, что если оба родители имели данную болезнь, то дерматит возникает у 80% детей и 55%, если болен один из них.

Симптомы и диагностика


Здоровая кожа выполняет множество защитных функций, она не позволяет попасть в организм аллергенам, инфекциям, сохраняет влагу. У деток с данной патологией такой естественный барьер нарушен, поэтому кожа не достаточно хорошо выполняет свои функции.

Диагностика осуществляется в основном на клинических данных, обследование включает тщательный сбор анамнеза, поскольку объективных тестов именно на атопический дерматит нет. Поэтому есть диагностические критерии, согласно которым у пациента должно быть не менее трех основных симптомов и некоторые второстепенные и дополнительные.

Итак, среди признаков:

  • зуд;
  • сухость;
  • шелушение.

Экзема с типичной локализацией:

Младенцы – с 2-3 месяцев до 2 лет: волосистая часть головы, сгибательные поверхности, лицо. В этот период видны пузырьки, покраснения.

Дети от 2х лет до половой зрелости: локализация также в области сгибателей: колени, запястья, локти, складка между ягодицами, лодыжки. Кром этого сыпь и пузырьки появляются на шее, коже вокруг губ и глаз. Возможны сильные расчесы и трещины кожи.

Когда кожный барьер нарушен, то аллергены и другие раздражители легче проникают в кожу, еще больше провоцируя воспаление и сенсибилизацию (аллергизацию). Это вызывает замкнутый круг, ведь появляется еще более сильный зуд, ребенок расчесывает кожу, а это еще больше усиливает воспаление и повреждение кожи.

Терапия


Конечно, родителей в первую очередь волнует вопрос о том, как избавиться от заболевания. Клинические рекомендации для облегчения симптомов довольно обширны и зависят от тяжести процесса. Стадия заболевания определяется на основе определенных симптомов и общего состояния больного.

Врачи выясняют есть ли у ребенка пищевая или другая аллергия, кроме этого возможно родителям предложат сдать тест на концентрации общего IgEв сыворотке крови (это не диагностика дерматита), а также кожные тесты с аллергенами и определение аллергенспецифических IgE-ATв сыворотке крови.

Основа лечения — исключение триггеров, т.е. факторов которые вызывают еще большее усиление аллергических реакций. Они могут быть неаллергенные и аллергенные (для чего как раз и сдают вышеуказанные анализы).

Когда в ходе обследования доказана связь с аллергеном, то необходимо полностью исключить его. Чаще всего пищевые триггеры: коровье молоко, яйца, пшеница, соя, морепродукты, орехи рыба. Также есть и аэроаллергены: клещи домашней пыли, пыльца, животные, споры грибов и т.д.

Для временного облегчения состояния возможна диета, но современные специалисты не советуют строгие ограничения, если нет достоверных доказательств пищевой аллергии. Возможно, стоит исключить популярные аллергены на время, а уже затем ввести их постепенно в рацион.

Следует учитывать и перекрестную аллергию, похожие белки с аллергеном могут быть распознаны иммунной системой как аллерген. Поэтому при выявленном триггере стоит не допускать его даже малых доз.

К неаллергенным провоцирующим факторам, которые необходимо исключить, относят:

  • химические: косметика и бытовая химия;
  • физические: неудобная колючая и тесная одежда, потение и расчесывание;
  • стрессовые ситуацию: садик, выход мамы на работу, школа и т.д.;
  • раздражающая пища: острая, сладкая, содержащая гистаминолибераторы, это продукты, которые содержат гистамин и провоцируют его распространение: шоколад, цитрусовые, клубника, сыры, колбасы и т.д.;
  • нарушение сна.

Для терапии применяются это местные глюкокортикостероиды и глюкортикоиды (Адвантан, Локоид, Элоком). Не рекомендуется применять стероиды при инфекционных поражениях кожи. Когда воспаление и зуд уменьшатся, происходит переход на более слабые стероиды.

Непрерывный курс гормональной терапии не должен превышать у детей более двух недель. При осложнении дерматита бактериальной или грибковой инфекцией используются комбинированные препараты.

При выраженном зуде и нарушении сна можно применять антигистаминные средства первого поколения, более современные препараты не оказывают лечебного эффекта при атоптическом дерматите.

Помимо этого важен ежедневный правильный уход за кожей, о котором вам должен подробно рассказать врач. Стоит увлажнять кожу даже в период ремиссии.

Помните, что нельзя резко бросать гормональные средства, важно постепенное завершение терапии.

Отечественные врачи поддерживают практику введения сорбентов и пробиотиков (Лактофильтрум, Нормофлорины).

В некоторых случаях врачи уделяют внимание дефициту витаминов и минералов, для чего просят родители сдать анализы. К примеру, выявлено, что у детей с дефицитом цинка существенно чаще отмечается сухость кожных покровов, поэтому таким пациентам дополнительно назначается цинк в легкоусвояемой форме.

Желательно вывозить такого пациента к морю или в экологически чистую местность из города.

Атопический дерматит оказывает существенное влияния на качество жизни, поэтому так важно соблюдать правила лечения и профилактики.

На нашем сайте более
21630
Медицинских
центров в Москве
и Подмосковье
29 августа 2019
На нашем сайте более
21630
Медицинских центров
в Москве и Подмосковье

Вам так же могут понравиться

Цистит: симптомы, причины, лечение
Цистит — заболевание, характеризующееся воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря. В подавляющих случаях болезнь имеет бактериальную природу и его причинами служат: бактерии: стафилококк и стрептококк, кишечная и синегнойная палочка, хламидии; вирусы: аденовирус, герпес; грибки. По статистике цистит чаще встречается у женщин, 40-60 % хотя бы…
Высокий пульс - почему?
Пульс является важным показателем здоровья сердечно-сосудистой системы. Каждый человек хоть раз ощущал, что его сердце бьется сильнее обычного, а иногда даже готово «выпрыгнуть» из груди. Это нормально при физических нагрузках, эмоциональных потрясениях, стрессе, но если неприятные ощущения не покидают вас даже в состоянии покоя это повод обратиться…
Лечение вросшего ногтя на ноге
Онихокриптоз — заболевание, характеризующееся врастанием части ногтевой пластины в боковую ткань валика, обычно страдают большие пальцы на ноге. Также для патологии характерен воспалительный процесс с постоянным дискомфортом. Поэтому так важно своевременно провести лечение вросшего ногтя на ноге, чтобы не допустить осложнений. Помните, что если вы…