Для чего нужен магний в организме человека?

19 оценок
188 просмотров
Для чего нужен магний в организме человека?

Магний можно назвать универсальным минералом для организма человека, ведь он участвует во многих процессах, заботится о состоянии нервной и кровеносной системы. Применение магния во врачебной практике довольно частое явление, специалисты замечает улучшение качества жизни пациентов.

Чем полезен?

По данным различных исследований достаточное количество магния может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, инсульта, минерал помогает работе нервной системы, органов ЖКТ.

Минерал является кофактором для витаминов группы В, это значит, что вместе они лучше усваиваются. Также он помогает усваиваться витамину С, способствует процессу регенерации пораженных тканей.

Из плюсов стоит отметить и то, что он принимает участие в выработке нейропептидов, это особые белки, регулирующие работу нервной системы. Помогает он и в работе мышц, отвечая за их расслабление.

Как можно заподозрить дефицит?


Адекватный уровень магния позволяет тормозить процессы возбуждения в центральной нервной системе и снижает чувствительность организма к внешним воздействиям. Поэтому так часто говорят о дефиците магния при стрессовых состояниях, когда человек чрезмерно и часто раздражителен, у него появляется усталость, чувство кома в горле, есть трудность с засыпанием и качеством сна. Кроме этого косвенно говорит о недостаточности магния ночные судороги, учащенное сердцебиение.

Хронический дефицит данного минерала часто наблюдается у пациентов с сахарным диабетом, эпилепсией, артериальной гипертонией и другими хроническими заболеваниями. Повышенная потребность есть у беременных и кормящих женщин, спортсменов, людей пожилого возраста, а также у людей, постоянно находящимся в стрессе, занятых тяжелым трудом.

Помните, что организм воспринимает как стресс многие явления современного мира. Если они имеют длительный характер, то у людей развивается так называемый хронический стресс.

Многие думают, что стресс, это какое-то резкое тяжелое событие в нашей жизни, но для организма стрессом также является постоянная тяжелая напряженная работа без выходных, длительная подготовка к свадьбе, непрекращающийся конфликт с руководителем, сложные ситуации дома и другие событие в нашей жизни, которые мы часто привыкли не замечать.

Косвенно указывать на дефицит у женщин может тяжелый предменструальный синдром, частые мигрени.

Чтобы убедиться в недостатке минерала стоит сдать специальные анализы. Они не всегда адекватно показывают реальное положение дел, поэтому иногда врачи используют особый опросник и смотрят на симптомы, чтобы назначить магний.

Как восполнить дефицит?

Прежде чем приобретать в аптеке витаминки, стоит обратить внимание на свой рацион питания. Это ключевой момент восполнения любых дефицитов.

Включите в свой рацион больше свежих и приготовленных овощей, листовую зелень, бананы, орехи, водоросли. Также есть специальные минеральные воды с повышенным содержанием магния.

Магний в продуктах питания хоть и содержится, но не всегда хорошо всасывается, мешает этому активное употребление сладостей и кондитерских изделий, алкоголя, газированных напитков, фастфуда.

Также специалист может вам назначить специальные препараты. Поскольку магний хорошо работает с витамином B6, то назначается Магний в6 и его аналоги. Обратите внимания, существуют различные формы магния: лактат, цитрат, глицинат, таурат, аспартат. Поэтому определить, какой магний нужен именно вам без специальных знаний достаточно затруднительно.

Дозировка таблеток также различна, сколько потребуется вам можно оценить по состоянию и рекомендациям доктора. В различных источниках указано, что примерная суточная потребность 270 мг-800 мг. Как вы видите, разница достаточно большая, поэтому адекватно воспринимайте уровень своих знаний или обратитесь к доктору для консультации.

Принимать магний желательно в вечернее время, тогда он будет способствовать лучшему расслаблению.

На нашем сайте более
21630
Медицинских
центров в Москве
и Подмосковье
28 февраля 2020

Вам так же могут понравиться

Что такое витамины и зачем они нужны?
Витамины — как много в этом слове. С детства нам дают овощи и фрукты, под предлогом «поешь витаминчиков», бабушки и мамы закатывают компоты и варенья, морозят свежие ягоды в морозильных камерах. Так давайте немного разберемся с тем, что такое витамины и почему они так важны и нужны нашему организму. Действительно витамины, прежде всего, поступают к…
Профилактика ОРВИ, коронавируса и гриппа
ОРВИ или острая респираторная вирусная инфекция — очень распространённый диагноз, который особенно часто встречается в холодное время года, но также нередко вирус поражает человека и в межсезонные времена. Стоит отметить, что вирусных инфекций крайне много, в том числе и тех, которые поражают наши органы дыхания, горла, бронхолегочной системы. В настоящий…
Саркопения — что это?
Саркопения — возрастное атрофическое изменение скелетной мускулатуры, которое постепенно приводит к потере мышечной массы и силы. Если нет качественных мышц, то нет здоровых митохондрий, а значит, падает качество биохимических реакций в организме. Заболевание обычно прогрессирует с возрастом, однако стоит отметить, что потеря мышечной массы начинается…