Саркопения — что это?

54 оценки
541 просмотр
Саркопения — что это?

Саркопения — возрастное атрофическое изменение скелетной мускулатуры, которое постепенно приводит к потере мышечной массы и силы. Если нет качественных мышц, то нет здоровых митохондрий, а значит, падает качество биохимических реакций в организме.

Заболевание обычно прогрессирует с возрастом, однако стоит отметить, что потеря мышечной массы начинается уже с возраста 27-30 лет, хоть и составляет менее 1% ежегодно. Современные специалисты отмечают, что сегодня, в связи с малоподвижным образом жизни, такое состояние начинает встречаться у некоторых людей уже с 20 лет.

В результате саркопении происходит ограничение физической активности, что сопровождается повышением развития инвалидизации, нарушением координации движения, повышенным риском травм, кроме этого патология является независимым фактором риска полиорганной недостаточности и сепсиса.

Причины

Причины развития заболевания различны.

· Часто болезнь развивается вследствие естественного старения организма, длительного голодания, нарушения питания, при длительном постельном режиме, у космонавтов в невесомости.

· Данное состояние нередко наблюдается при нейродегенеративных заболеваниях (рассеянный склероз, болезнь Паркинсона).

· Влияют на развитие гормональные изменения с повышением уровня кортизола, понижением уровня половых гормонов и соматотропного гормона, снижением витамина D.

· Хронические сердечно-сосудистые патологии, сопровождающиеся недостаточностью кровообращения, болезни легких с дыхательной недостаточностью;

· Отмечается, что при циррозах печени патологическое состояние встречается в клинической практике в 15–50 раз выше, чем недостаточности питания.

Первичная саркопения также часто обусловлена митохондриальной дисфункцией и активизацией процессов апоптоза.

В патогенезе развития отмечается так называемый «порочный круг». В этом случае, во время болезни человек соблюдает постельный режим, он сопровождается потерей аппетита и нарушением питания, что способствует саркопении, а она уже приводит к снижению двигательной активности и в дальнейшем человеку уже тяжело начинать физические действия, снова начинается потеря аппетита.

Если патология сопровождается критической потерей мышечной и жировой массы, то развивается кахексия. Это тяжелое истощение на фоне системной воспалительной реакции.

Симптомы


Признаки патологии прогрессируют со временем, если не предпринять адекватных мер. К первичным симптомам относят:

  • замедление походки,
  • ухудшение аппетита;
  • остеопороз;
  • снижение активности;
  • нарушение терморегуляции;
  • частые «случайные» падения.

Поскольку данное состояние характеризуется утратой тонуса мускулатуры и ухудшением двигательной координации, то пациенты нередко получают различные травмы: растяжения, ушибы, переломы.

Диагностика

На сегодняшний момент для диагностики применяются скрининговые и инструментальные методы. Оценивают объем мышечной ткани, функциональные возможности мышц. В любом случает постановка данного диагноза довольно сложный и длительный процесс.

Среди наиболее распространенных методик:

  • биоимпедансный анализ компонентного состава организма;
  • КТ;
  • рентгеновская абсорбцио­метрия;
  • МРТ;
  • УЗИ.

Дополнительно проводят анализы на выделение калия с мочой, динамометрия кистей рук, тест на скорость ходьбы и многое другое. Обязательны скрининговые опросники.

В домашних условиях вы также можете провести совсем простой тест: сядьте на пол и встаньте без помощи рук. Получилось легко — отлично, если есть затруднения (особенно в молодом возрасте) — это повод задуматься о своем образе жизни.

Рекомендации и лечение

До определённой стадии патология считается вполне обратимой, однако саркопения у пожилых уже запущенный процесс, с которым нужно регулярно работать, чтобы он прогрессировал минимально.

Необходимо увеличить синтез и замедлить распад белков в организме. В связи с этим большое внимание уделяется правильному рациону питания, возможно назначение дополнительного энтерального питания в виде жидких питательных смесей, увеличение белковой пищи в рационе, восполнение дефицитов по нутриентам.

Одним из главных способов терапии являются адекватные регулярные физические нагрузки. Подбираются курсы аэробных занятий и силовых упражнений, что, положительно влияет работу сердца и сосудов, лёгких, органов дыхания, а также на процентное соотношение жировой и мышечной тканей, здоровье костной системы.

Отдельной категории лиц могут быть назначены нестероидные анаболические и энерготропные средства (L-карнитин). В редких случаях рекомендуются нестероидные и стероидные анаболические препараты.

Результатом лечения должен стать не просто рост мышц, но и улучшение их функциональных возможностей.

На нашем сайте более
21450
Медицинских
центров в Москве
и Подмосковье
30 марта 2020

Вам так же могут понравиться

Цинк при простуде — что важно знать
Цинк — полезный элемент для организма человека, он является компонентом для более чем трехсот ферментов, участвующих в синтезе белков, энергетическом метаболизме, росте клеток. Специалисты считают, что при острой нехватке микроэлемента возникает нарушение работы иммунной системы, патологии кожи, анорексия, задержка роста. Некоторые исследования показывают,…
Для чего нужен витамин D?
Витамин D — это целая группа биологические активных веществ. В основном нам он известен как D3 или холекальциферол, который вырабатывается под воздействием ультрафиолетовых лучей типа B. Кроме этого многие знают эргокальциферол или D2, который поступает в организм с пищей. Интересный факт, что данный витамин по своей сути является гормоном, похожим…
Перикоронит — симптомы, диагностика, лечение
Перикоронит — патология, для которой характерно воспаление десны около зуба мудрости. В процессе эволюционных изменений челюсть человека также поменялась. Мы стали употреблять больше мягкой пищи, произошло укорочение нижней челюсти. В связи с этим для роста зубов мудрости практически не остается места. Поэтому и возникает множество осложнений при их…