Профилактика ОРВИ, коронавируса и гриппа

24 оценки
232 просмотра
Профилактика ОРВИ, коронавируса и гриппа

ОРВИ или острая респираторная вирусная инфекция — очень распространённый диагноз, который особенно часто встречается в холодное время года, но также нередко вирус поражает человека и в межсезонные времена. Стоит отметить, что вирусных инфекций крайне много, в том числе и тех, которые поражают наши органы дыхания, горла, бронхолегочной системы. В настоящий момент всем стал известен коронавирус, а именно его штамм COVID-19, который ранее не выявлялся, поэтому специалисты только собираются информацию о его тяжести клиническом воздействии. Коронавирусы в целом встречаются врачам давно, они являются большим семейством, способных вызывать различные по тяжести болезни.

Грипп — это тоже вирусное заболевание, только отличающее по тяжести от легкой простуды. При этом поражаются не только респираторные органы. Врачи выделяют несколько типов инфекции: метапневмовирусная, аденовирусная, коронавирусная, риновирусная, парагрипп. Установить вид вируса можно только лабораторным путем или специальными тестами.

Как мы видим, под понятие вирусной инфекции попадают все вышеуказанные состояния, независимо от степени их тяжести, поэтому профилактические меры будут идентичны.

Группы риска

К группам риска относятся те, кто имеет повышенный шанс не просто заболеть, а перенести инфекцию довольно тяжело.

К ним относятся:

  • пожилые люди;
  • младенцы до двух лет;
  • люди с хроническими заболеваниями: сахарный диабет, заболевания дыхательной системы, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • пациенты с аутоиммунными заболеваниями;
  • люди с ослабленным иммунитетом.

Памятка по профилактике гриппа и ОРВИ


1. В меры профилактики любого вируса в первую очередь включают мытье и обработку рук. Да, именно мытье рук обычным мылом (желательно жидким, чтобы люди не пользовались одним куском на всех) способно значительно снизить риски заболеть.

Старайтесь как можно чаще мыть руки, особое внимание уделяйте местам между пальцами.

Также помогает обработка рук спиртовыми антисептиками. Если их нет, то можно воспользоваться влажными или спиртовыми салфетками.

2. Лишний раз не прикасайтесь руками к глазам, рту и лицу в целом, особенно если вы их не успели помыть. Помните, что вы ежедневно касаетесь многих поверхностей, на которых может быть вирус или бактерии, трогая свое лицо, вы легко можете перенести инфекцию в организм и заболеть.

3. В общественных местах стоит соблюдать дистанцию. Старайтесь не общаться тесно с людьми, при разговоре держите расстояние минимум в один метр, в период повышенной опасности заболеть исключите рукопожатия и поцелуи.

4. Следуйте правилам респираторной гигиены. Знали, что такие существуют? Здесь все достаточно просто: при кашле или чихании прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой или сгибом локтя. Использованные одноразовые платочки выкидывайте. Если вы будете прикрывать рок просто рукой, то на вашей ладони осядут все вирусы, кроме этого микробы могут попасть и на окружающие вас предметы.

5. Ношение маски является довольно спорным методом защиты. Одни специалисты говорят, что это помогает, другие, что нет. Но в целом есть правило, что маску нужно менять минимум каждые два часа. Влажную маску сразу стоит заменить. Старайтесь не касаться руками закрепленной маски. Маска необходима при уходе за больными пациентами.

Рекомендации при плохом самочувствии

Если вы заметили повышение температуры, появился кашель, насморка, боли в горле и затруднение дыхания обращайтесь в медицинские центры и больницы, но конечно, в первую очередь постарайтесь остаться дома, чтобы адекватно оценить свое самочувствие. При недавнем посещении страны, где зарегистрированы случаи нового вируса, стоит вызвать врача на дом.

Источником распространения вирусов при любых ОРВИ является больной человек. Поэтому не стоит подвергать опасности других людей, оставьте своего ребенка дома, не ведите его в детский сад или школу, если у него появились признаки простуды. Тоже самое касается взрослых людей, по возможности сообщите на работу о своем состоянии, чтобы понаблюдать за самочувствием.

Какие мероприятия могут проводиться для профилактики дома?

  • В целом, прежде всего также не забывайте мыть руки.
  • Тщательно обрабатывайте овощи и фрукты, подвергайте мясо и рыбу термической обработке.
  • Пейте больше жидкости, будут полезны домашние морсы, смузи, травяные чаи.
  • Регулярно проветривайте помещение, следите за влажностью воздуха.
  • Каждый день проводите влажную уборку.
  • Не пользуйтесь общими полотенцами с домашними.

Что касается личной гигиены, то так также стоит отметить аккуратный маникюр с достаточно короткими ногтями и гладкие прически, если вы выходите в общественные места. Распущенные волосы, контактируя с лицом, также увеличивают риск инфицирования.

Препараты для профилактики

К основной профилактике все же стоит отнести здоровый образ жизни в целом, сбалансированное питание, достаточное количество овощей, фруктов, белковой пищи. Стоит снизить употребление алкоголя и желателен отказ от курения.

Если говорить о препаратах для профилактики гриппа и ОРВИ, то тут также очень много спорных моментов. Кто-то ссылается на то, что возможно для экстренной профилактики в начале заболевания принимать препараты интерферонов, кто-то говорит, что они мало изучены.

Специфической мерой профилактики гриппа является вакцинация, однако её необходимо делать заранее, а не в период вспышки заболевания.

Если вновь говорить о витаминных препаратах, то можно свое внимание направить на витамин С и цинк.

В любом случае, прежде чем принимать препараты, посоветуйтесь с врачом.

На нашем сайте более
21590
Медицинских
центров в Москве
и Подмосковье
20 марта 2020

Вам так же могут понравиться

Саркопения — что это?
Саркопения — возрастное атрофическое изменение скелетной мускулатуры, которое постепенно приводит к потере мышечной массы и силы. Если нет качественных мышц, то нет здоровых митохондрий, а значит, падает качество биохимических реакций в организме. Заболевание обычно прогрессирует с возрастом, однако стоит отметить, что потеря мышечной массы начинается…
Цинк при простуде — что важно знать
Цинк — полезный элемент для организма человека, он является компонентом для более чем трехсот ферментов, участвующих в синтезе белков, энергетическом метаболизме, росте клеток. Специалисты считают, что при острой нехватке микроэлемента возникает нарушение работы иммунной системы, патологии кожи, анорексия, задержка роста. Некоторые исследования показывают,…
Для чего нужен витамин D?
Витамин D — это целая группа биологические активных веществ. В основном нам он известен как D3 или холекальциферол, который вырабатывается под воздействием ультрафиолетовых лучей типа B. Кроме этого многие знают эргокальциферол или D2, который поступает в организм с пищей. Интересный факт, что данный витамин по своей сути является гормоном, похожим…