Что такое витамины и зачем они нужны?

17 оценок
166 просмотров
Что такое витамины и зачем они нужны?

Витамины — как много в этом слове. С детства нам дают овощи и фрукты, под предлогом «поешь витаминчиков», бабушки и мамы закатывают компоты и варенья, морозят свежие ягоды в морозильных камерах. Так давайте немного разберемся с тем, что такое витамины и почему они так важны и нужны нашему организму.

Действительно витамины, прежде всего, поступают к нам из пищи: овощей, фруктов, продуктов животного происхождения. Поэтому наши близкие были правы, когда предлагали нам в болезнь яблоки или апельсины.

Витамины — это вещества, поступающие к нам извне или синтезирующиеся самим организмом, которые нужны для регуляции работы всех систем. При их недостатке будут нарушены многие биохимические реакции в организме и произойдут гормональные изменения.

Сами по себе витамины не дают энергии и не ведут к выздоровлению, но они как раз участвуют в синтезе многих процессов, без них наш организм не может работать нормально. Они помогают поддерживать иммунную систему, оказывают влияние на репродукционные функции.

Какие витамины бывают?


На сегодня существует общепринятая классификация витаминов, согласно которой они делятся на жирорастворимые, водорастворимые и витаминоподобные вещества.

Большинство витаминов не синтезируется нашим организмом, поэтому мы должны получать их из продуктов питания. Исключением является витамин D, образующийся под действием ультрафиолета, K и В3, которые вырабатываются бактериальной микрофлорой толстого кишечника. Однако реальность такова, что наш микробиом часто нарушен, а витамин Д недостаточно вырабатывается самостоятельно.

Жирорастворимые — A, D, E, K хорошо усваиваются с жирной пищей, но стоит помнить, что при их избытке они накапливаются в жировой ткани и печени, а вот водорастворимые C и витамины группы B, выводятся с мочой при их избытке, однако чрезмерное употребление негативно отражается на почках.

Лучшие витамины для женщин и для мужчин

Часто мы слышим вопросы — какие витамины лучше попить, чтобы улучшить здоровье, не болеть? Какие витамины есть для мужчин, а какие для женщин? Но тут важно знать, что все витамины важны для каждого человека.

Индивидуально специалисты и вы сами можете выявить дефициты и подобрать лекарственные средства или БАДы в соответствии с вашими потребностями.

Можно коротко рассмотреть основные витамины, чтобы лучше понимать их функции.

Витамин А — необходим для нашего зрения, обмена веществ, способствует заживлению и регенерации кожи.

С — практически «царь» витаминов, ведь он участвует во многих жизненно важных процессах. Он является антиоксидантом, антидепрессантом, помогает организму усваивать кальций и железо, участвует в синтезе коллагена.

P — совместно с витамином С влияет на работу кровеносной системы, проницаемость сосудов.

Витамины группы B1-B12 — данные вещества также отвечают за множество процессов в работе нашего организма, они помогают нормальному энергетическому обмену в тканях, адекватной работы нервной системы, позволяют нормализовать эмоциональное состояние.

Витамин D может действовать еще и как гормон, без него затрудняется нормальный рост и развитие костей и зубов, а также он важен для регуляции нервной системы.

E – обладает антиоксидантным действием, защищает клетки от повреждений, участвует в синтезе белков, регенерации кожи.

К также входит в регуляцию кровеносной системы, он необходим для синтеза белков, обеспечивающих нормальную коагуляцию (свертываемость) крови.

Можем ли мы получить витамины в необходимых дозах из пищи?


Сегодня на этот счет даже у ученых есть разные мнения. Но в целом, стоит признать, что современному человеку достаточно тяжело составить рацион таким образом, чтобы его суточная потребность в витаминах и минералах была удовлетворена.

Вмешательство человека в природу, осваивание сельского хозяйства, изменило состав овощей и фруктов. Японскими учеными изучали , современные сорта яблок и апельсинов, и в результате выяснили, что они содержат в десять раз меньше витамина С, в сравнении с дикими плодами.

Селекция позволила сделать урожай более богатым, овощи и фрукты имеют больший размер, дольше хранятся, имеют морозоустойчивость, они быстрее растут и зреют, но и имеют меньше полезных веществ, чем было раньше.

В целом, такую же аналогию мы может провести и с животными продуктами питания, которые тоже едят современную еду.

Можно ли принимать комплекс витаминов?

Самоназначение препаратов может негативно сказаться на вашем состоянии, поэтому прежде чем покупать в аптеке заветную баночку посоветуйтесь со специалистами.

Конечно, профилактические дозировки довольно безопасны, если вы знаете о состоянии своего здоровья и сдаете хотя бы базовые анализы. Лечебные дозировки должен назначать только врач.

Помните, что в первую очередь необходимо разнообразить свое питание, очистить его, избавиться от вредных привычек, которые препятствуют усвоению витаминов. Также важно наладить работу ЖКТ иначе все добавки просто не будут усваиваться в необходимом объеме, и вы потратите деньги на полезные средства напрасно.

На нашем сайте более
21590
Медицинских
центров в Москве
и Подмосковье
10 марта 2020

Вам так же могут понравиться

Профилактика ОРВИ, коронавируса и гриппа
ОРВИ или острая респираторная вирусная инфекция — очень распространённый диагноз, который особенно часто встречается в холодное время года, но также нередко вирус поражает человека и в межсезонные времена. Стоит отметить, что вирусных инфекций крайне много, в том числе и тех, которые поражают наши органы дыхания, горла, бронхолегочной системы. В настоящий…
Саркопения — что это?
Саркопения — возрастное атрофическое изменение скелетной мускулатуры, которое постепенно приводит к потере мышечной массы и силы. Если нет качественных мышц, то нет здоровых митохондрий, а значит, падает качество биохимических реакций в организме. Заболевание обычно прогрессирует с возрастом, однако стоит отметить, что потеря мышечной массы начинается…
Цинк при простуде — что важно знать
Цинк — полезный элемент для организма человека, он является компонентом для более чем трехсот ферментов, участвующих в синтезе белков, энергетическом метаболизме, росте клеток. Специалисты считают, что при острой нехватке микроэлемента возникает нарушение работы иммунной системы, патологии кожи, анорексия, задержка роста. Некоторые исследования показывают,…