Что такое миалгия?

14 оценок
134 просмотра
Что такое миалгия?

Практически любой человек испытывал боли в мышцах, поэтому давайте разберемся, что такое миалгия, чем она отличается от других видов боли и как от нее избавиться.

Симптомы миалгии достаточно интенсивны, часто к ним прибавляется головная боль, мышечные судороги, тошнота.

Миалгия характеризуется внезапной мышечной болью, которая развивается чаще в области бедра, шеи, плечевого пояса. Такое состояние нередко сопровождается отеками, слабостью в определенной области, пациенты также отмечают неприятные ощущения в покое, при движении, во время пальпации.

Причины

Данное состояние возникает из-за спазма мускулатуры и гипертонуса. К основным причинам относят:

  • травмы;
  • патологии сосудов;
  • долгое положение тела в одной позе;
  • гормональные изменения;
  • простудные заболевания;
  • аутоиммунные состояния;
  • сильное переохлаждение;
  • патологии позвоночника и суставов;
  • сильный стресс и нервное перенапряжение.

Виды


Фибромиалгия — появляются неприятные ощущения в области связок, они могут развиться в любом месте, но чаще больные жалуются на поясницу, плечи, шею. Такое состояние может прогрессировать, к примеру, распространяться с шеи на мышцы руки. Больные отмечают быструю утомляемость, скованность движений.

Миозит — воспаление мышечных тканей, обычно возникающее после или во время болезней инфекционного характера или после травм. Пациенты говорят об усилении боли при движении. Неприятные ощущения локализованы на одной мышце, но может встречаться и полимиозит, тогда уже поражения более серьезны, даже возникает снижение мышечной силы.

Миалгия у ребенка

В детском возрасте также может проявиться миалгия. Мышечные боли не всегда указывают на серьезное заболевание, но это повод обратиться к специалисту и уделить больше внимания здоровью малыша.

Обычно миалгия проявляется у деток после перенапряжения или во время ОРВИ или других инфекционных заболеваний. Также иногда такие периодические боли указывают на то, что в организме ребенка не хватает витаминов и минеральных веществ: магния, кальция, витаминов группы B, витамина D.

Лечение


Главной задачей является устранение причины миалгии. Также пациенту рекомендуется комплексная терапия с применением противовоспалительных препаратов и обезболивающих средств.

При не тяжелом течении рекомендуются нестероидные противовоспалительные препараты: нурофен, ибупрофен, индометацин. В более сложных случаях даже назначаются глюкокортикостероиды и инъекции непосредственно в мышцу.

На больное место наносятся противовоспалительные, местно-раздражающие, согревающие мази или растворы.

Дополнительно хорошо себя зарекомендовала физиотерапия: УВЧ, электрофорез, иглоукалывание, массаж, вакуум-терапия. Врач может порекомендовать витаминные препараты.

Помните, что при отсутствии грамотного лечения возможно прогрессирование симптомов, развитие атрофии пораженных мышц, а значит ухудшение качества жизни. Поэтому позаботьтесь о себе.

На нашем сайте более
21630
Медицинских
центров в Москве
и Подмосковье
10 августа 2019

Вам так же могут понравиться

Тепловой удар: признаки, первая помощь
Тепловой удар — комплекс различных симптомов, вызванных чрезмерным перегреванием организма. В результате случается так, что процессы теплообразования повышаются при одновременном уменьшении теплоотдачи, т.е. организм просто не успеваем вернуть себе нормальную температуру тела. Причиной часто служит сильная жара, перегрев в сауне, бане, душном помещении,…
Лечение атопического дерматита
Атопический дерматит — хроническое воспалительное кожное заболевание, сопровождающее неприятным зудом. Болезнь в подавляющем большинстве случаев появляется в раннем детстве, со временем симптомы могут проходить и рецидивировать в более позднем возрасте. Поэтому лечение атопического дерматита должно быть комплексным и включать в себе профилактические…
Цистит: симптомы, причины, лечение
Цистит — заболевание, характеризующееся воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря. В подавляющих случаях болезнь имеет бактериальную природу и его причинами служат: бактерии: стафилококк и стрептококк, кишечная и синегнойная палочка, хламидии; вирусы: аденовирус, герпес; грибки. По статистике цистит чаще встречается у женщин, 40-60 % хотя бы…