Трахеит — диагностика, симптомы, лечение

21 оценка
202 просмотра
Трахеит — диагностика, симптомы, лечение

Трахеит — воспалительное заболевание слизистой оболочки в области трахеи. Острый трахеит редко является самостоятельным заболеванием, обычно ему сопутствуют вирусные инфекции и простуда. Но также бывает, что развитие болезни провоцируется аллергенами или неблагоприятной экологической обстановкой, вдыханием воздуха с различными примесями.

Трахея относится к органам дыхательного тракта, соединяющим гортань и бронхи. Внутри трубка трахеи выстлана особым реснитчатым эпителием. Когда в организм попадает возбудитель инфекции или аллерген, то он одновременно задерживается на слизистой, в результате развивается воспаление, сопровождающееся непродуктивным кашлем.

Причины

Трахеит бывает хроническим и острым. Острый процесс часто протекает одновременно с ринитом, тонзиллитом, скарлатиной, бронхитом и т.д.

Нередко причиной воспаления становятся стрептококки и стафилококки, также часто встречается и вирусный трахеит. Раздражает трахею вдыхание холодного, сухого, запыленного или задымленного ядовитого воздуха. В некоторых случаях причиной болезни становится аллергия.

Симптомы


Пациенты отмечают кашель и болезненность в грудной клетке. Кашель при трахеите сухой, непродуктивный, усиливается в вечернее и ночное время, часто бывает и в утренние часы после сна.

Приступы кашля случаются мучительными, при этом мокроты либо совсем мало, либо нет.

Кашель дополнительно провоцирует слишком холодный или наоборот, горячий воздух, табачный дым, крик, смех, глубокое дыхание, некоторые продукты питания, употребление цитрусовых фруктов.

Из-за того что человек постоянно кашляет, появляется боль в грудине, в области межреберных мышц и диафрагмы.

Также для трахеита характерны признаки простудных заболеваний: чувство усталости и разбитости, потливости, повышение температуры тела (обычно до 37.5 градусов, но в вечернее время может быть выше).

Если заболевание проходит нормально, то после третьего дня мокроты становится больше, она разжижается и легче отходит, что приносит облегчение.

Как лечить?


Лечение трахеита у детей и взрослых отличается только подбором определенных препаратов, в целом принципы терапии остаются одинаковыми. Помните, что если острый процесс не удается вылечить в течение 10 дней, он может превратиться в хронический. Поэтому не игнорируйте неприятные симптомы, не занимайтесь самолечением, особенно если не становится легче в первые три дня.

При длительном кашле стоит обязательно посетить терапевта. Доктор должен дифференцировать трахеит от других заболеваний бронхо-легочной системы. Врач выслушает ваши жалобы и задаст необходимые вопросы, прослушает грудную клетку специальным инструментом — фонендоскопом. Также на приеме происходит оценка дыхания, состояния слизистых. При необходимости доктор направит на дальнейшие обследования. Кроме этого могут понадобиться консультации пульмонолога и отоларинголога.

В начале лечения целью становится смена непродуктивного кашля, на продуктивный, то есть необходимо, чтобы появилась мокрота, и кашель приносил облечение. Для этого назначают отхаркивающие, муколитические средства. До появления мокроты назначают противокашлевые препараты в определенное время, чтобы человек отдохнул ночью. Важно! Самостоятельное назначение лекарственных средств, воздействующих на кашель, недопустимо!

Помните, что, прежде всего, необходимо избавиться от заболевания, которое сопутствует трахеиту. Для этого врач назначит противовирусные или антибактериальные средства, также иногда будет достаточно: обильного питья, включающее щелочные воды, постельного режима, диеты с ограничением сахара, кондитерских изделий, готовых продуктов и полуфабрикатов. Необходим и чистый, прохладный, влажный воздух в помещении, где находится больной. При высокой температуре рекомендуется жаропонижающее.

При аллергической природе заболевания тактика лечения будет заключаться в устранении аллергена, назначении антигистаминных препаратов.

Отлично зарекомендовали себя физиопроцедуры:

  • электрофорез;
  • УВЧ;
  • рефлексотерапия;
  • массаж.

В дальнейшем стоит заняться профилактикой. Он состоит в укреплении иммунитета и устранении причин, вызывающих заболевание. Стоит бросить курение, посвятить время физической активности и закаливанию, а кроме этого грамотно подобрать рацион питания и восполнить выявление дефициты по витаминам и минералам.

На нашем сайте более
21620
Медицинских
центров в Москве
и Подмосковье
20 февраля 2020

Вам так же могут понравиться

Для чего нужен магний в организме человека?
Магний можно назвать универсальным минералом для организма человека, ведь он участвует во многих процессах, заботится о состоянии нервной и кровеносной системы. Применение магния во врачебной практике довольно частое явление, специалисты замечает улучшение качества жизни пациентов. Чем полезен? По данным различных исследований достаточное количество…
Что такое витамины и зачем они нужны?
Витамины — как много в этом слове. С детства нам дают овощи и фрукты, под предлогом «поешь витаминчиков», бабушки и мамы закатывают компоты и варенья, морозят свежие ягоды в морозильных камерах. Так давайте немного разберемся с тем, что такое витамины и почему они так важны и нужны нашему организму. Действительно витамины, прежде всего, поступают к…
Профилактика ОРВИ, коронавируса и гриппа
ОРВИ или острая респираторная вирусная инфекция — очень распространённый диагноз, который особенно часто встречается в холодное время года, но также нередко вирус поражает человека и в межсезонные времена. Стоит отметить, что вирусных инфекций крайне много, в том числе и тех, которые поражают наши органы дыхания, горла, бронхолегочной системы. В настоящий…