Панкреатит - что это?

19 оценок
184 просмотра
Панкреатит - что это?

Панкреатит — воспалительное заболевание, при котором страдает поджелудочная железа. Происходит так, что ферменты, вырабатываемые органом, не попадают в двенадцатиперстную кишку, а активизируются сразу, из-за чего повреждаются клетки органа и развивается воспаление.

В нормальном состоянии ферменты в поджелудочной находятся в не активированном состоянии, ведь они достаточно агрессивны и необходимы для того, чтобы расщеплять поступающие с пищей вещества. Если происходит активность ферментов, то возникает так называемое «самопереваривание».

Патология бывает острой и хронической. Острая форма часто возникает неожиданно. Хронический панкреатит характеризуется сменами проявления и стихания симптомов. В случае прогрессирования заболевания, железистые ткани заменяются на соединительные, это приводит к недостатку ферментов, нарушается работа всего желудочно-кишечного тракта.

Симптомы

При остром процессе все признаки яркие и интенсивные:

  • боли слева в верхнем отделе живота, они иногда отдают в середину области спины, имеют опоясывающих характер;
  • рвота;
  • учащенное сердцебиение;
  • диарея или просто жидкий стул;
  • живот становится напряженным;
  • общая слабость;
  • чувство тошноты;
  • метеоризм;
  • возможно повышение температуры.

Обострение хронического процесса не такое активное. В первую очередь оно проявляется болями небольшой интенсивности, преимущественно после еды. Также возникает тошнота, послабление стула, метеоризм.

В отдельных случаях панкреатит проявляется себя как печеночная колика, болями в правом подреберье или же, как кишечная колика, тогда боль расположена в нижней части живота. Такое атипичное проявление патологии требует обращения в медицинское учреждение, чтобы удостовериться в правильности диагноза.

Из-за чего развивается панкреатит?

При сбое одного органа желудочно-кишечного тракта страдают и другие. К примеру, желчекаменная болезнь и холецистит могут способствовать развитию и панкреатита.

Болезнь в остром проявлении часто развивается из-за злоупотребления алкогольными напитками и от регулярного неправильного питания: жирного, острого, жареного, фаст-фуда, сладостей.

Также заболевание может быть наоборот спровоцирована голодными диетами, гормональным дисбалансом из-за противозачаточных препаратов. У женщин влияет на обострение беременность, климакс.

Небольшой процент возникает из-за употребления различных лекарственных препаратов, аллергии, инфекции.

По статистике два-четыре процента приходится на травмы поджелудочной железы

Тяжелый или повторяющий острый панкреатит с большой вероятностью переходит в хронический. Кроме этого существует и аутоиммунная форма заболевания, при котором происходит атака собственных иммунных клеток.

Причины появления панкреатита различны, поэтому стоит всегда внимательно относиться к состоянию своего здоровья.

Лечение

При симптомах острого панкреатита и серьезной боли стоит вызвать скорую помощь, так как в тяжелых случаях патология угрожает жизни. При отечном панкреатите происходит увеличение органа в два раза, он пропитана серозной жидкостью и напряжен, а при некротической форме, происходит кровоизлияние и некроз тканей.

При признаках хронического процесса также не затягивайте прием врача. Специалист назначит анализы крови, кала, УЗИ, в сложных случаях компьютерную томографию и другие вспомогательные исследования.

В лечение входит:

  • облегчение болевого синдрома,
  • выяснение и при возможности устранение причины развития процесса,
  • подбор ферментных препаратов,
  • голод и особая диета,
  • остановка воспалительного процесса и восстановление тканей.

В дальнейшем пациентов ждет длительная терапия, при этом важно не забрасывать лечение и диету, тогда можно легко держать болезнь под контролем.

На нашем сайте более
21620
Медицинских
центров в Москве
и Подмосковье
10 февраля 2020

Вам так же могут понравиться

Трахеит — диагностика, симптомы, лечение
Трахеит — воспалительное заболевание слизистой оболочки в области трахеи. Острый трахеит редко является самостоятельным заболеванием, обычно ему сопутствуют вирусные инфекции и простуда. Но также бывает, что развитие болезни провоцируется аллергенами или неблагоприятной экологической обстановкой, вдыханием воздуха с различными примесями. Трахея является…
Для чего нужен магний в организме человека?
Магний можно назвать универсальным минералом для организма человека, ведь он участвует во многих процессах, заботится о состоянии нервной и кровеносной системы. Применение магния во врачебной практике довольно частое явление, специалисты замечает улучшение качества жизни пациентов. Чем полезен? По данным различных исследований достаточное количество…
Что такое витамины и зачем они нужны?
Витамины — как много в этом слове. С детства нам дают овощи и фрукты, под предлогом «поешь витаминчиков», бабушки и мамы закатывают компоты и варенья, морозят свежие ягоды в морозильных камерах. Так давайте немного разберемся с тем, что такое витамины и почему они так важны и нужны нашему организму. Действительно витамины, прежде всего, поступают к…