Лечение опоясывающего лишая, его симптомы и причины

27 оценок
269 просмотров
Лечение опоясывающего лишая, его симптомы и причины

Опоясывающий лишай — инфекционно-неврологическое заболевание, проявляющееся кожными симптомами: скоплением пятен, которые превращаются в везикулы. Больной испытывает жжение и боли неврологического типа. Лечение опоясывающего лишая проводится в домашних условиях, если нет осложнений, поэтому необходимо начать терапию как можно раньше.

Причины возникновения

Возбудителем заболевания является вирус Varicella Zoster, тот же, что вызывает ветрянку. По статистике к 15 годам уже 80% людей переболевают ветряной оспой. После ветрянки вирус не всегда спешит покинут организм и варицелла-зостер остается на долгие годы в неактивной форме, таясь в нервных клетках.

Вирус может больше никогда не проявится либо реактивироваться через много лет, если для этого у него появляются подходящие условия. В этом случае инфекция перемещается вдоль нервных волокон, затем добирается до покровов кожи, после чего происходит вирусная атака. Процесс чаще развивается в области туловища или вокруг него.

Способствуют развитию такого лишая следующие ситуации:

  • высокие физические нагрузки;
  • отравление тяжелыми металлами;
  • стрессы;
  • беременность;
  • иммунодефицитные патологии, в том числе ВИЧ;
  • эмоциональные потрясения;
  • прием препаратов, влияющих на общую сопротивляемость организма и иммунитет;
  • тяжелые инфекционные болезни;
  • сахарный диабет;
  • период после лучевой терапии, пересадки органов и т.д.

Заболевание не имеет возрастных ограничений, но чаще всего регистрируется у взрослых людей после пятидесяти лет.

Заразен ли такой лишай?

Да, во время болезни человек заразен для людей вокруг себя, но в том случае если они не болели ветряной оспой. При этом если в их организм попадет вирусная инфекция, то регистрируется ветрянка, а не лишай.

Передача вируса осуществляется воздушно-капельным путем или же при непосредственном контакте, к примеру, рукопожатии. Заразиться через предметы очень сложно, поскольку в обычной среде инфекция погибает за короткое время.

Больной становится источником инфекции еще за пару дней до появления пузырьков и считается источником заболевания до того момента, когда отпадают герпетические корочки.

Симптомы


При начальной стадии пациенты чувствуют общее недомогание, температура тела поднимается постепенно до 38-40 градусов, возникает острая стреляющая боль в мышцах и суставах.

Специфичными можно назвать кожные симптомы. Высыпания возникают по ходу нервов, больной замечает нечёткие розоватые пятна, после чего в 24 часов образуется множество пузырьков, заполненных прозрачным, а затем и мутным содержимым. Чаще всего локализация пятен распространяется в области живота, груди, ребер. Иногда высыпания бывают на лице, слизистых оболочках, ушных раковинах, а затем переходят на туловище.

Выделяют глазную форму заболевания, для которой характерно довольно тяжелое течение. Высыпания обнаруживаются по ходу ветвей тройничного нерва на слизистых оболочках глаза, в процесс даже вовлечено глазное яблоко.

Также пациенты жалуются, что место высыпаний болит. Боль ощущается и во время отдыха, и при движении, возможно нарушение чувствительности на отдельных участках. При этом интенсивность ощущений напрямую не зависит от количества высыпаний.

Сколько длится болезнь?

При неосложненном течении патология проходит через несколько недель: от двух до четырех. Но болезненность в месте локализации высыпаний часто остается на долгое время. Такой симптом называется постгерпетическая невралгия и связан с тем, что вирус проявляет активность в ганглиях нервной системы. Его продолжительность достигает в некоторых случаях даже несколько лет.

Кроме этого после болезни пациенты могут жаловаться на головные боли, головокружения, нарушения слуха, зрения, боли в области желудка и кишечника.

Розовые пятна превращаются в пузырьки наполненные жидкостью, которые продолжают образовываться на протяжении 3–5 дней. Затем волдырики начинают мутнеть и подсыхать в течение недели. Часто пятна и пузыри образовываются неодновременно, а постепенно, как бы «переползая» на новые места». Однако рано или поздно все волдыри подсыхают и образовываются корочки, которые затем отваливаются, оставляют участки пигментации.

Обратите внимание, если волдыри покрывают обширные участки и не проходят в течение двух недель, это повод обратиться к врачу повторно, ведь всё указывается на то, что иммунная система не функционирует нормально.

После перенесения патологии у большинства людей возникает пожизненный иммунитет. Менее чем у 4 % переболевших лиц наблюдаются рецидивы.

Терапия


Первичную диагностику должен проводить дерматовенеролог, но на практике чаще всего с болезнью сталкивается врач-терапевт, поскольку вначале пациентов беспокоят общие симптомы интоксикации.

Также не составит труда опознать болезнь неврологу и дерматологу, ведь она имеет характерные высыпания. Специалист должен провести дифференциацию лишая от герпеса первого и второго типов, рожи, экземы. Кроме этого при атипичных и тяжелых формах назначаются специальные лабораторные исследования, которые также показаны детям при подозрении на данную патологию.

Дополнительные обследования необходимы, если характерные симптомы возникают у ребенка, поскольку опоясывающий лишай больше характерен для взрослых.

Лечение в основном симптоматическое, т.е. направлено на уменьшение боли и снижение зуда. Кроме этого назначаются противовирусные препараты, стандартно это ацикловир в виде таблеток или раствора для внутривенного введения, также врачи могут посоветовать более современные лекарственные средства фамцикловир и валацикловир. Чем раньше пациент начинает принимать противогерпетические средства, тем легче проходит заболевание.

Для уменьшения зуда выписываются антигистаминные средства, а при серьезной интоксикации дезинтоксикационные препараты.

Назначаются обезболивающие препараты, в сложных случаях выполняются инъекции анестетиков и / или стероидов. Рекомендуется средства для обработки кожи в местах высыпаний.

Пациентам необходимо следить за гигиеной, часто менять постельное белье и не расчесывать высыпания, чтобы не было бактериальных инфекций.

На нашем сайте более
21620
Медицинских
центров в Москве
и Подмосковье
24 июля 2019
На нашем сайте более
21620
Медицинских центров
в Москве и Подмосковье

Вам так же могут понравиться

Целлюлит патология или норма?
Целлюлит — локальные структурные изменения в подкожном слое, характеризующиеся отложением жира в гиподерме и частичным фиброзом жировой ткани. Такое состояние не связано с эндокринной или иной патологией и обычно носит только эстетическую проблему. Специалисты даже освещают такую тему, как польза и вред целлюлита в различных источниках. К примеру,…
Что такое миалгия?
Практически любой человек испытывал боли в мышцах, поэтому давайте разберемся, что такое миалгия, чем она отличается от других видов боли и как от нее избавиться. Симптомы миалгии достаточно интенсивны, часто к ним прибавляется головная боль, мышечные судороги, тошнота. Миалгия характеризуется внезапной мышечной болью, которая развивается чаще в области…
Тепловой удар: признаки, первая помощь
Тепловой удар — комплекс различных симптомов, вызванных чрезмерным перегреванием организма. В результате случается так, что процессы теплообразования повышаются при одновременном уменьшении теплоотдачи, т.е. организм просто не успеваем вернуть себе нормальную температуру тела. Причиной часто служит сильная жара, перегрев в сауне, бане, душном помещении,…