Что такое пиелонефрит?

12 оценок
119 просмотров
Что такое пиелонефрит?

Пиелонефрит — воспалительное заболевание почек, при котором патологический процесс происходит в почечной лоханке и чашечках. Согласно сборной статистике болезнь по своей частоте превосходит все почечные болезни вместе взятые.

Патология имеет бактериальную природу, это означает, что его возбудителями становятся разнообразные бактерии, чаще всего кишечная палочка, энтеробактерии, стафилококк и синегнойная палочка. Однако специалисты также говорят о том, что в редких случаях воспаление могут вызвать вирусы и грибы. При восходящем пиелонефрите инфекция проникает из мочевого пузыря и является осложнением уретрита и цистита. При нисходящем — поражение почек происходит во время тока кроме из других органов с очагами воспаления.

Болезнь чаще возникает у женщин, особенно при беременности, что связывают с возросшей нагрузкой на организм и особым строением мочевыделительной системы. У детей и мужчин заболевание регистрируется реже.

Виды

Чаще всего пиелонефрит подразделяют на острый и хронический. Итогом хронического процесса является поражение почечной ткани и нарушение фильтрационной функции, поэтому так важно вовремя заметить и грамотно провести терапию острого состояния.

Симптомы


При хроническом процессе симптомы бывают не ярко выражены, при этом их можно спутать с циститом, простудой или даже просто болью в спине из-за остеохондроза.

В любом случае основными местными признаками считаются боли различной интенсивности, от слабых до очень сильных. Пациент чувствует дискомфорт в области больной почки около поясницы. Боль может двухсторонней или односторонней.

Возможна тошнота и рвота, развитие повышенной потливости и учащенное мочеиспускание.

Характерно повышение температуры до тридцати восьми — сорока градусов, появляется озноб и симптомы интоксикации.

При появлении таких симптомов срочно обращайтесь к врачу для постановки точного диагноза и назначения адекватной терапии. Пиелонефрит опасен своими осложнениями, особенно при беременности.

Помните, что при хроническом течении симптоматика выражена слабо, при этом в анализе мочи врачи могут обнаружить лейкоциты.

Диагностика

Для определения пиелонефрита требуется очный осмотр пациента, сбор жалоб и анамнеза. Дополнительно назначается общий анализ крови и мочи, чтобы врач мог определить, как протекает воспалительный процесс.

В сложных случаях назначается УЗИ и в дальнейшем, компьютерная томография для выявления структурных изменений в пораженных тканях.

Лечение


Самолечение заниматься крайне опасно, поскольку как уже упоминалось, болезнь может перейти в хроническую форму. Пиелонефрит может быть вызвать различным возбудителем, а некоторые его формы требуют оперативного лечения, для уточнения вам предложат сдать анализы и на их основе скорректировать лечение. Кроме этого патология часто имеет симптомы, сходные с признаками совершенно иных патологий, и, чтобы не упустить время на ненужную терапию, важно обратиться к компетентному специалисту.

Сдается анализ мочи по Нечипоренко, с помощью него специалисты определяют степень поражения органа (паренхима или полостная система). Также желательно сдать биохимический анализ крови, для определения выраженности процесса важны показатели мочевины и креатинина.

Должен быть восстановлен отток мочи от пораженной почки. Для устранения патологических бактерий применяются антибиотики. Поскольку поражается межуточная ткань почки, врачам необходимо создать высокую концентрацию антибиотика в ткани почки и при этом, к нему должны быть чувствительны бактерии. Обычно рекомендуется Фторхинолон, Цефалоспорин, Амоксициллин + Клавулановая кислота и т.д.

Доктор должен оценить эффективность проводимой терапии при остром пиелонефрите через двое-трое суток. После получения результатов бактериологического исследования возможна коррекция препаратов. Иногда после одного курса антибактериальных средств назначаются другие.

Кроме этого при болевом синдроме прописываются спазмолитики и другие обезболивающие средства, возможен прием жаропонижающих при высокой температуре.

Назначается прием мочегонных препаратов и средств, улучшающих почечный кровоток, а также витаминов, адаптогенов, иммуностимуляторов, которые подбираются индивидуально. После курса антибиотиков врачи рекомендуют физиотерапию, лечение в профильных санаториях.

Большое значение имеет правильная диета и грамотный питьевой режим. В дополнение рекомендуются растительные средства и сборы трав. Курс терапии острого пиелонефрита составляет около 14 дней, а вот при хроническом процессе схема лечения может занимать от шести недель до нескольких месяцев.

Поскольку назначается антибактериальная терапия важно не забыть о восстановлении полезных бактерий в кишечнике. Необходим подборе пребиотиков и пробиотиков.

Осложнения

Риск развития неблагоприятных последствий есть у людей с ослабленным иммунитетом, беременных, пациентов с сахарным диабетом.

Среди осложнений:

  • абсцесс почки;
  • сепсис;
  • почечная недостаточность.

При своевременном обращении в лечебное учреждение прогноз обычно благоприятный.

На нашем сайте более
21590
Медицинских
центров в Москве
и Подмосковье
10 октября 2019

Вам так же могут понравиться

Остеохондроз шейного отдела позвоночника: симптомы, лечение
Остеохондроз шейного отдела позвоночника — дегенеративно-дистрофичес кая патология позвоночника, для которой характерно изменение в хрящах межпозвоночных дисков и реактивные процессы в окружающих тканях. Шейный отдел постоянно испытывает нагрузку, удерживая голову, кроме этого он отличается подвижностью. К его анатомическим особенностям можно отнести…
Аденоиды у детей: основные симптомы аденоидита, диагностика, терапия
Увеличенные аденоиды у детей довольно распространенная проблема. Они расположены в носоглотке, поэтому их разрастание мешает нормальному дыханию. Составляющей частью данных органов является лимфоидная ткань, она помогает защитить организм от патогенных организмов и несет важную функцию. Патологическое разрастание и воспаление миндалин и является аденоидитом.…
Афтозный стоматит: симптомы, лечение
Афтозный стоматит — одно из наиболее часто регистрирующихся воспалительных заболеваний полости рта. В результате во рту появляются афты, болезненные язвочки, которые мешают нормально кушать и пить. Лечение афтозного стоматита процесс не сложный, но длительный. Как правило, неприятные симптомы проходят в течение 10-14 дней. Хронический рецидивирующий…