Целлюлит патология или норма?

22 оценки
218 просмотров
Целлюлит патология или норма?

Целлюлит — локальные структурные изменения в подкожном слое, характеризующиеся отложением жира в гиподерме и частичным фиброзом жировой ткани. Такое состояние не связано с эндокринной или иной патологией и обычно носит только эстетическую проблему.

Специалисты даже освещают такую тему, как польза и вред целлюлита в различных источниках. К примеру, ученые из Оксфорда, сделали вывод о том, что некрасивая «корка» помогает в борьбе с развитием патологий сосудов и сахарного диабета, поскольку происходит активное поглощение жировых кислот этой самой тканью.

Но давайте вернется к основному вопросу, является ли целлюлит патологией. Официально врачи не считают это болезнью. Но для индустрии красоты такое состояние буквально золотая жила, ведь стала возможной реализация множества средств для лечения того, что не нуждается в терапии. Против целлюлита было много рекламных кампаний, которые буквально внушали женщине, как это ужасно и страшно, хотя этому состоянию столько же лет, сколько и существует и женщина.

Это не значит, что нужно оставить всё как есть и не пытаться привести свою внешность в порядок. Просто не стоит воспринимать целлюлит болезнью, его опасность не доказана, но он прямо указывает нам, что пора позаботиться о своем здоровье, чтобы организм вас поблагодарил.

Причины


Врачи называют целлюлит физиологической нормой. Подкожная клетчатка женщины чем-то похожа на пчелиные соты с ячейками, такое возникло под влиянием половых гормонов — эстрогенов. Соединительная ткань, из которой состоят перегородки этих самых ячеек, не может увеличиваться и при накоплении жировых клеток происходит то, что мы видим, им просто некуда деваться, поэтому на коже появляются бугорки.

Появлению целлюлита может способствовать лишний вес, но его признаки также встречаются и у худых девушек. Тут одним из предрасполагающих факторов специалисты считают наследственность.

Кроме этого на его развитие влияет пониженная функция щитовидной железы, нарушения работы органов ЖКТ, отсутствие физических нагрузок, неправильное питание, бесконтрольный прием гормональных препаратов.

Способствуют такому явлению и резкие изменения в весе: потолстел – похудел. Они могут сделать даже небольшой целлюлит ярко выраженным.

Если у вас сидячая работа, то, скорее всего целлюлит также решит вас поприветствовать.

Профилактика


Как мы выяснили, целлюлит — не болезнь, но ему способствует неправильный образ жизни и несбалансированное питание. Поэтому, чтобы ваши ножки были гладкими, и кожа выглядела ровной, необходимо перейти на правильное питание с хорошим количеством белковых продуктов, клетчатки и полезных жиров, а также включить регулярные занятия спортом в свою жизнь. Это может быть зарядка, ходьба, фитнес, гимнастика, танцы, плаванье то, к чему лежит ваша душа. Кроме этого стоит помнить о силовых тренировках, если это позволяет здоровье.

Вредные продукты

Многие женщины думают, что достаточно исключить вредные продукты, чтобы похудеть и избавиться от апельсиновой корки. Но это не совсем так, важно выстроить свой рацион, чтобы он был гармоничным. Подробнее вы можете узнать в тексте: «Здоровое питание — что это?».

Конечно, важно помнить, о том, что никому не полезны:

  • чипсы, сухарики;
  • сладкая газированная вода;
  • колбасы и копчености;
  • фаст-фуд;
  • сладости промышленного производства, конфеты.

Если хочется чего-то из этого списка, то тщательно изучайте продукцию и составы.

Процедуры


В борьбе с целлюлитом помогут аппаратные процедуры: LPG, кавитация, прессотерапия. Можно взять курс массажа, делать обертывания, пользоваться скрабами и кремами. Полезным будет контрастный душ.

Важно заботиться о себе регулярно и тогда ваша кожа станет гладкой.

На нашем сайте более
21620
Медицинских
центров в Москве
и Подмосковье
30 июля 2019

Вам так же могут понравиться

Что такое миалгия?
Практически любой человек испытывал боли в мышцах, поэтому давайте разберемся, что такое миалгия, чем она отличается от других видов боли и как от нее избавиться. Симптомы миалгии достаточно интенсивны, часто к ним прибавляется головная боль, мышечные судороги, тошнота. Миалгия характеризуется внезапной мышечной болью, которая развивается чаще в области…
Тепловой удар: признаки, первая помощь
Тепловой удар — комплекс различных симптомов, вызванных чрезмерным перегреванием организма. В результате случается так, что процессы теплообразования повышаются при одновременном уменьшении теплоотдачи, т.е. организм просто не успеваем вернуть себе нормальную температуру тела. Причиной часто служит сильная жара, перегрев в сауне, бане, душном помещении,…
Лечение атопического дерматита
Атопический дерматит — хроническое воспалительное кожное заболевание, сопровождающее неприятным зудом. Болезнь в подавляющем большинстве случаев появляется в раннем детстве, со временем симптомы могут проходить и рецидивировать в более позднем возрасте. Поэтому лечение атопического дерматита должно быть комплексным и включать в себе профилактические…